Имущество бывшего посла Эльдара Гасанова конфисковано

 

Выступая на судебном процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Афгана Гаджиева, прокурор Анар Насибов сообщил, что принадлежащие Эльдару Гасанову загородный дом и земельный участок в поселке Нардаран Сабунчинского района, квартира в Насиминском районе, ул. следует конфисковать магазин в Наримановском районе, земельный участок в поселке Новханы Апшеронского района, частный дом в Хатаинском районе, а также квартиру в Черногории.
Представитель Министерства иностранных дел, признанный потерпевшим по уголовному делу, обратился в суд и потребовал выплаты 18,5 миллиона манатов.
Другой представитель Минфина, известный как потерпевший, также потребовал полной компенсации ущерба.
Следует отметить, что в выступлении прокурора обвиняемый обвинялся в хищении в особо крупном размере УК (179.3.2), легализации денег или имущества, полученных преступным путем (193-1.3.2), злоупотреблении служебным положением (308.2). Он отметил, что обвинения в неиспользовании (308-1,1) и подделке документов (313) были доказаны в ходе судебного разбирательства.
Прокурор потребовал признать Эльдара Гасанова виновным по предъявленным обвинениям и приговорить к 11 годам лишения свободы на основании собранных достаточных доказательств и показаний.
Следует отметить, что по версии следствия, Гасанов Эльдар Гумбат оглы в 2010-2020 годах занимал должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Румынии, Республике Сербии, Боснии и Герцеговине и Черногории. средства на приобретение новых административных зданий для посольств, а также ремонтно-строительные работы, легализацию денег в размере 11 804 661 манат (11 156 716 евро), зная, что они получены преступным путем, заведомо в официальных документах путем внесения ложных сведений, совершение мошенничества, причинение значительного ущерба охраняемым законом интересам государства путем злоупотребления служебными полномочиями должностного лица в размере 327 373 манатов (180 728 евро) и значительной суммы государственного бюджета в размере 192 387 манатов (101 761 евро). подозрение в нецелевом использовании средств r был определен.
Таким образом, Эльдару Гасановой были предъявлены обвинения по статье 179.3.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (растрата или хищение в крупных размерах), 193-1.3.2 (легализация денег или иного имущества, полученного преступным путем, в крупных размерах) 308,2 ( злоупотребление властью) - использование, повлекшее тяжкие последствия) было предъявлено обвинение по статьям 308-1.1 (нецелевое использование средств государственного бюджета) и 313 (подлог).
Уголовное дело против Эльдара Гасанова и других участников преступлений расследуется отдельно.
Отметим, что Эльдара Гасанова защищали в суде четыре адвоката. На суде бывший посол не признал себя виновным.

Paralel.az

0.17524003982544