Будет ли Байден бойкотировать Олимпийские игры в Китае?

 

Как передает Paralel.az со ссылкой на CNN, ожидается, что на этой неделе президент США Джо Байден дипломатично бойкотирует Олимпийские игры в Пекине.
Согласно источникам, ожидается, что администрация Байдена объявит, что официальные лица правительства США не будут участвовать в Олимпийских играх 2022 года.
Совет национальной безопасности, который обсуждал бойкот в частном порядке, отказался от комментариев.
В прошлом месяце президент Со Байден заявил журналистам, что в Китае ожидается дипломатический бойкот в знак протеста против нарушений прав человека.
Полного бойкота не ожидается, а это значит, что американским спортсменам все равно будет разрешено участвовать в соревнованиях. В последний раз США полностью бойкотировали Олимпийские игры 1980 года.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также рассматривает возможность дипломатического бойкота.
Австралия также может отказать в отправке официальных лиц. Одна из причин бойкота - ситуация с китайским теннисистом Пэн Шуай. 2 ноября Пэн Шуай написал в социальных сетях, что его преследовал бывший заместитель премьер-министра Китая. Вскоре его удалили, и спортсмен перестал общаться. Долгое время информации о его местонахождении не было.
Позднее китайское телевидение опубликовало письмо Пэн Шуай, который отверг обвинения и сказал, что находится в безопасности.
Зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Акиф Насирли

0.11784291267395