Двусторонняя игра «Двуглавого орла»

 

Минобороны России заявило в минувшие выходные, что два армянских сепаратиста были ранены в результате обстрела азербайджанскими войсками 17 сентября под Шушей. Однако в результате совместного расследования инцидента в тот день российскими миротворцами и командованием частей азербайджанской армии, находящихся в этом районе, стало ясно, что инцидент не имеет ничего общего с азербайджанской армией. После такого совместного заключения Минобороны не может публиковать подобную информацию. Кроме того, этого пока не опровергает МВД России. Все это показывает, что российская сторона использует такую ​​дезинформацию для манипулирования (обмана) международного общественного мнения на уровне IR. Такие манипуляции сейчас важны для россиян. Потому что Россия, как и другие сопредседатели Минской группы, поддерживает предоставление статуса Карабаху. Однако соглашение от 10 ноября и его закулисные политические торги не позволяют России выразить это открыто. По этой причине Россия время от времени использует подобную дезинформацию, чтобы создать впечатление, что конфликт не закончен, как сказал президент Азербайджана - «Нагорный Карабах» существует, живет, даже сопротивляется, время от времени происходят вооруженные инциденты. и конфликт активен. Эта ситуация создает основу для длительного присутствия миротворцев в регионе и возрождения Минской группы. Другими словами, Россия собирает политических альбиносов, чтобы они задержались в регионе надолго и «возродили» группировку «Миниск».
С другой стороны, азербайджанская сторона ошибочно подходит к вопросу с долей лояльности, тратит время и своими действиями и бездействием создает условия для усиления позиции соперников. Азербайджанская сторона должна решительно отреагировать на подобные провокации и потребовать от России отчета о выполнении взятых на себя обязательств.
С другой стороны, Россия опасается усиления Турции в регионе, а политика Анкары в отношении Украины и Азербайджана вызывает недовольство Москвы. Сейчас Россия стоит перед дилеммой. Он разделяет интересы Кавказа либо с Турцией, либо с Минской группой ОБСЕ. России невыгодно разделять интересы с Турцией на Кавказе. С другой стороны, поскольку Россия подталкивает НАТО к своим границам, разделяя интересы с Турцией, интересы этих двух стран сталкиваются в Украине и Сирии. Хотя у России непростые отношения со странами Минской группы, разделение интересов на Кавказе с Москвой, Паприсом и Вашингтоном не ведет к их военному присутствию на Кавказе. Это заставляет Россию выбирать между двумя худшими вариантами. У России также есть особые опасения по поводу выбора группы Minusk в качестве партнера. Чтобы успешно завершить этот выбор, Москва должна убедить Баку выступить посредником в оставшейся части конфликта Минской группы. Если Азербайджан согласится на это и повторно признает Минскую группу в качестве посредника, это будет не более чем принесение в жертву России своими интересами. Поэтому азербайджанское правительство никогда не должно снова признавать Минскую группу в качестве посредника в разрешении конфликта, а должно предпочесть решать все вопросы согласованно с Турцией.

Акиф Насирли

0.12359499931335