Пашинян ожидает положительного сигнала из Турции

 

Эллада Мамедли: «Пашинян надеется, что Турция сможет сыграть примирительную роль»

Пашинян сказал, что ожидает позитивных сигналов в Турции. «Мы будем оценивать эти сигналы как позитивные, и мы ответим позитивным сигналом для установления мира в регионе», - сказал он.
Азербайджанское общество интересует, что премьер-министр подразумевает под «позитивными сигналами». Понятно, что для достижения мира, безопасности и экономической интеграции в регионе важно, чтобы шесть стран (Россия, Иран, Турция, Азербайджан, Грузия и Армения) достигли взаимного согласия. Но каковы могут быть конкретные ожидания Пашкиной в нынешней ситуации?
С этим вопросом мы обратились к заместителю председателя движения ADR, политическому обозревателю Элладе Мамедлинг. Мамедли сказал, что в этом случае ожидания Пашиняна могут быть в двух направлениях: «Пашинян всегда маневрировал между Турцией и Азербайджаном, чтобы получить политические дивиденды. В настоящее время Азербайджан закрыл дорогу Гафан-Басаркечар (Горус). Эта дорога имеет стратегическое значение. Я не знаю, насколько искренним является заявление премьер-министра, но, на мой взгляд, Пашинян надеется, что Турция сыграла примирительную роль и может помочь открыть этот путь.
С другой стороны, Армения стремится к любым политическим дивидендам в обмен на открытие Зангезурского коридора. Они точно знают, что этот коридор откроется, но, расширяя его, они хотят что-то отобрать у азербайджанской стороны. В то же время они хотят оказать сопротивление армянскому лобби. Несмотря на все это, Зангезурский коридор обязательно откроется, поскольку это одно из условий декларации от 10 ноября ».

Акиф Насирли

0.089854001998901