Является ли дорога Гафан-Басаркечар межгосударственной дорогой?

 

Зардушт Ализаде: «Блокировка дорог связана с тем, что армяне создают дорожные проблемы для азербайджанцев в Агдаре»

Как сообщают армянские СМИ, азербайджанские солдаты закрыли дорогу Гафан-Басаркечар более чем на сутки. Мэр Гафы Гафорк Парсян объяснил причину закрытия дороги Гафан-Горус: «Межгосударственная дорога Гафан-Горус (Басаркечар) остается закрытой. Азербайджанцы пока не требуют ничего конкретного». Это полная чушь. Переговоры ведутся. ожидалось открытие дороги. На место прибыли армянские и российские пограничники ».
Во-первых, дорога Гафан-Басаркечар не является межгосударственной дорогой с международным статусом. Эта дорога соединяет только два областных центра Армении. Правда, часть дороги из Ирана в Ереван также падает в этом направлении, но фактически дорога проходит по территории Азербайджана. Представляя дорогу Гафан-Басаркечар как международную, армяне хотят преувеличить важность этого вопроса. Однако напряженность на всей границе растет день ото дня. С одной стороны, армянская дорога в направлении Восточного Зангезура была перекрыта, а с другой стороны, азербайджанский военнослужащий Джамиль Бабаев был задержан российскими миротворцами. Эти два события осложнили ситуацию. Мы обратились к политологу Зардушту Ализаде с просьбой прокомментировать ситуацию. По словам политолога, закрытие дороги было вызвано тем, что армяне создали дорожную проблему для азербайджанцев в Агдаре и запретили перевозку грузов.
Что касается задержания азербайджанского солдата российскими миротворцами и передачи его полиции Армении, я не верю, что миротворцы пойдут на такой шаг. Если такой шаг подтвердится, то миротворцы открыто разжигают конфликт. Думаю, что если преступное деяние нашего солдата не подтвердится, его вернут в ближайшие дни ».

Акиф Насирли

0.09277606010437