Инфляция привела к росту цен на продукты питания

 

Согласно Обзору денежно-кредитной политики Центрального банка за январь-июнь, продовольственная инфляция продолжала играть ключевую роль в формировании общей инфляции.
Однако влияние роста цен на непродовольственные товары и услуги на инфляцию за отчетный период усилилось. В июне годовая инфляция на продовольствие составила 5,3 процента. Годовой рост цен на непродовольственные товары и услуги составил 4,6 процента и 4 процента соответственно.
Из 520 товаров и услуг, включенных в потребительскую корзину, цены на 245 или 47% выросли в диапазоне 0-4% ежегодно. В частности, рост цен составил менее 2 процентов при росте цен на 18 процентов.
В июне цены производителей на сельскохозяйственную продукцию выросли на 2 процента за последние 12 месяцев. В июне цены на продукцию животноводства выросли на 2,6 процента в годовом исчислении, а на продукцию растениеводства - на 1,1 процента. В то же время цены производителей на лесную продукцию снизились на 5,6 процента, в то время как цена на рыбу и другие рыбные продукты выросла на 4,2 процента. В июне индекс цен производителей на промышленную продукцию увеличился на 61,3 процента в годовом исчислении. Изменение цен произошло в основном за счет горнодобывающей промышленности (рост на 76,1 процента). Индекс цен производителей на нефтегазовые продукты увеличился на 73,7 процента, на ненефтегазовые продукты - на 9,9 процента. Рост цен в горнодобывающей промышленности в основном связан с резким ростом цен на нефть на мировых рынках по сравнению с июнем прошлого года.
Индекс цен производителей в обрабатывающей промышленности ежегодно увеличивался на 19,1 процента. Наибольший рост цен наблюдался в химической промышленности (61 процент), нефтепродуктах (34 процента) и металлургии (16 процентов). В июне 2021 года цены на транспортные услуги увеличивались на 8,3 процента ежегодно. Стоимость грузовых перевозок увеличилась на 3,9 процента, пассажирских перевозок - на 33,3 процента. При этом стоимость почтовых и курьерских услуг выросла на 1,9 процента. Стоимость услуг связи не изменилась.

Зулейха

0.11753511428833