Зардушт Ализаде: «США пытались сделать выговор Турции, но теперь Турция делает выговор США»

 

Министр оборонной промышленности России сообщил, что в ближайшее время с Турцией будет подписано новое соглашение по С-400.
В ближайшее время между Турцией и Россией может быть подписано новое соглашение о поставках зенитно-ракетных комплексов С-400. Об этом заявил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев 23 августа в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2021».
«Консультации продолжаются, мы находимся на завершающей стадии. В ближайшее время мы начнем оформлять и подписывать договор с нашими партнерами», - сказал Михеев.
Интересно, что сделка по С-400 между Турцией и Россией вызвала серьезное недовольство между первой и США, а США лишили Турцию проекта F-35. Хотя США пытаются дистанцировать Турцию от России, им это не удается, и официальная Анкара продолжает свой путь. Вопрос в том, повредит ли это перспективам Турции?
С вопросом мы обратились к политологу Зардушту Ализаде. Политолог сказал, что каждый шаг, сделанный Турцией, ее президентом, премьер-министром, Советом безопасности и аналитическими центрами, дает оценку этим шагам, определяет ожидаемый вред и плоды: «Турция очень хорошо понимает, что делает - она ​​понимает, что она может получить, и что она может потерять. Турция делает этот шаг, думая о будущем страны и интересах государства - этим интересам не угрожает никакой удар. В-третьих, Турция оценивает, что они могут с ней сделать - они не могут выдавить НАТО, потому что НАТО нужна Турция; они не могли продавать оружие, они не продавали его, они не доверяли систему ПВО Patriot Турции, они исключили ее из программы F-35. Вместо этого, закупив альтернативное оружие, Турция доказала, что я независимое государство, у меня есть свои интересы! Но наши государственные интересы не совпадают с вашими на 100 процентов, так как мы уважаем ваши государственные интересы, вы и уважать наши государственные интересы. Соединенные Штаты пытались сделать выговор Турции, но теперь Турция делает выговор Соединенным Штатам ».
Напомним, в 2017 году Россия и Турция подписали соглашение о поставках С-400.

Акиф Насирли

0.37462687492371