Солнечная и ветровая энергия должна использоваться более эффективно

 

По данным Госкомстата, за последние семь месяцев в Азербайджане было произведено 14 миллиардов 868,8 миллиона киловатт-часов электроэнергии, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Из них 858,1 млн кВтч пришлось на производство гидроэлектростанций, что на 13,3% больше, чем годом ранее.
За первые 7 месяцев этого года в Азербайджане было произведено 54 миллиона киловатт-часов ветровой энергии, что на 11,8% меньше, чем за первые 7 месяцев 2020 года.
В январе-июле в стране произведено 31,5 млн кВтч солнечных электростанций, что на 16,2% больше, чем за первые семь месяцев прошлого года.
Следует отметить, что каким бы поразительным ни был процент увеличения энергии от альтернативных источников энергии (энергия ветра уменьшилась), ее доля в общем объеме произведенной энергии составляет всего 16 процентов. Таким образом, из 14 млрд 868,8 млн кВтч энергии, произведенной в стране, только 943,6 кВтч приходится на долю альтернативной энергетики.
Учитывая, что потенциал солнечной и ветровой энергии в Азербайджане в несколько раз превышает потенциал европейских стран, мы по-прежнему производим из этих стран во много раз меньше альтернативной энергии. Подавляющее большинство альтернативной энергии, которую мы производим, поступает от традиционных гидроэлектростанций.
Например, Норвегия, которая является нефтяной страной и использует доходы от нефти более эффективно, имеет в три раза меньше потенциала для производства солнечной энергии, чем мы, но в то время как мы производим 50-60 миллионов кВтч солнечной энергии в год, Норвегия производит около 300 кВтч. солнечной энергии в год.
Потенциал для ускорения развития в этом направлении больше у нефтяных стран, потому что они получают большие деньги от продажи сырой нефти. Выделяя часть этих средств на развитие альтернативных источников энергии, они могут инвестировать в будущее.

Акиф Насирли

0.099324941635132