Те, кто не получит вакцину, не будут приняты в МТСЗН

 

Саадат Бананьярли: «Если есть такая альтернатива, конституционные права граждан не должны нарушаться»

Новелла Джафароглу: «Министерство не может отложить это на полмесяца по собственной инициативе, это нарушение закона»

С 16 августа в приемных пунктах Министерства труда и социальной защиты населения и его ведомств, а также в центрах ДОСТ прием и рассмотрение обращений граждан оформляется документом, подтверждающим, что они вакцинированы или имеют иммунитет от COVID-19 (паспорт COVID-19).
По информации министерства, одновременно с этим рассматриваются обращения граждан в электронные услуги министерства, если у них есть сведения о наличии паспорта COVID-19 (в том числе в заявлении-декларации при обращении за адресной государственной социальной помощью). .
Следует отметить, что все граждане, которые обращаются в министерство, нуждаются в социальной защите, а большинство из них больны и стары, поэтому боятся вакцинироваться от COVID-19. С другой стороны, решение министерства нарушает гражданские права.
Комментируя этот вопрос, правозащитник Саадат Бананьярли заявил, что это нарушение прав населения, нуждающегося в социальной защите. «Пусть принимают здоровых, а больных отправляют на лечение. Если есть такая альтернатива, конституционный права гражданина не могут быть нарушены ».
Правозащитница Новелла Джафароглу заявила, что запрет следовало ввести до 1 сентября. «Министерство не может отложить его на полмесяца по собственной инициативе». Нарушение можно оценить, но кто-то может нарушать права других и заразить их. То есть гражданские права необходимо рассматривать с двух сторон. Действия одного человека могут нарушать права другого, а государство является гарантом прав обеих сторон ».

Акиф Насирли

0.091837882995605