Цены на нефть увеличили ВВП на 3%

 

По данным Госкомстата, в январе-июле этого года в Азербайджане произведено валового внутреннего продукта (ВВП) на 47,26 миллиарда манатов, что на 2,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Согласно отчету, добавленная стоимость в нефтегазовом секторе экономики за последний год снизилась на 3,1%, а в ненефтегазовом секторе она увеличилась на 5,3%.
По оценкам экспертов, прирост ВВП на 2,7 процента был сформирован за счет средств от сырой нефти, на которую приходится 90 процентов экспорта Азербайджана. В тот же период прошлого года в связи с пандемией в мире и в Азербайджане был применен строгий карантинный режим. Таким образом, цена на нефть на мировом рынке упала до 15-20 долларов. Из-за этого снижения уровень ВВП в Азербайджане в то время резко упал, и экономика страны закончила год с убытком в 5 процентов.
Однако ослабление режима строгого карантина в конце прошлого и начале этого года привело к оживлению мировой экономики, что, в свою очередь, привело к росту цен на сырую нефть на мировых рынках. По итогам 7 месяцев текущего года средняя цена азербайджанской нефти на мировом рынке составила 62 доллара. В прошлом году эта цифра составляла около 41 доллара. В настоящее время азербайджанская нефть торгуется на мировом рынке по цене 70,17 доллара.
Для сравнения, несмотря на то, что доля сырой нефти в ВВП составляет более 30 процентов, этот показатель составляет 10,3 процента в торговле и 6,5 процента в сельском хозяйстве.
Подводя итог всему этому, отметим, что рост ВВП на 2,7 процента в Азербайджане произошел только за счет роста цен на сырую нефть.
Самая низкая цена на Azeri LT CIF была зафиксирована 21 апреля 2020 года (15,81 доллара США).

Акиф Насирли

0.097105026245117