Вооружение в Ханкенди ускоряется

 

Али Оруджев: «Азербайджан, в свою очередь, лоялен к этому вопросу, не предъявляет резких требований к России»

Одним из условий декларации от 10 ноября было временное размещение российских миротворцев в Карабахе (первоначально 5 лет). Утром 10 ноября в этом районе были дислоцированы российские миротворцы. Одним из условий международного статуса миротворцев является то, что их состав является интернациональным, то есть состоит из вооруженных сил нескольких стран. Это условие было предоставлено России Азербайджаном, в регионе были размещены только российские миротворцы. Во-вторых, одним из важных положений является то, что миротворцы должны как можно скорее разоружить этот район. Фактически в декларации говорится, что размещение российских миротворцев в регионе и вывод армянских сил из Карабаха должны осуществляться одновременно. Однако 9 августа другая воинская часть МВД Армении пересекла Лачинский коридор и была дислоцирована в Ханкенди.
В то же время армяне мирно не стоят в Карабахе. Например, в бюллетене российских миротворцев говорится, что 9 августа в 17:45 в районе Шуши произошла перестрелка между вооруженными силами Армении и азербайджанскими вооруженными силами. В результате усилий российских миротворцев стрельба была прекращена.
Несмотря на все это, Азербайджан не предпринимает адекватных шагов против России, озвучивается лишь заявление Минобороны. По сути, это проблема, которую политические власти должны решать на самом высоком уровне. Мы обратились к политологу Али Оруджеву с просьбой прокомментировать эти вопросы. Политолог сказал, что если Россия не выполнит какие-либо свои обязательства перед Азербайджаном, то она также решит вопросы, не входящие в ее обязательства перед Арменией: «Например, в отсутствие миротворческой миссии по возвращению беженцев в Ханкенди армяне остаются погрузили в автобусы и привезли в Ханкенди, ведь ООН должна была заниматься этой работой.
На мой взгляд, здесь также очевидна слабость правительства Азербайджана. Баку с самого начала был лоялен к невыполнению взятых на себя обязательств, не сопротивлялся положениям декларации от 10 ноября, всегда шел на уступки, и то, что происходит сейчас, является результатом этого.
Размещение в этом районе новых вооруженных сил увеличивает вероятность начала войны в любой момент. На самом деле Россия не намерена покидать Азербайджан через 5-10 лет, а их приход на Кавказ рассчитан на многие годы. Поэтому Россия использует все возможности для разжигания конфликта и делает все возможное для его продолжения. Азербайджан, в свою очередь, безразличен к этому вопросу и не предъявляет к России резких требований. Азербайджан должен потребовать, чтобы миротворцы либо выполнили взятые на себя обязательства, либо покинули территорию. К сожалению, мы пока не видим такой позиции в Баку. Это связано с неспособностью правительства Азербайджана отказаться от поддержки Москвы ».

Акиф Насирли

0.11019682884216