Россия отказывается выполнять взятые на себя обязательства?

 

Зардушт Ализаде: «Россия делает все возможное, чтобы конфликт не разрешился полностью, чтобы он длился вечно»

Станислав Зась: «Приграничное противостояние затрудняет установление региональной безопасности, реализацию договоренности, достигнутой лидерами Армении, Азербайджана и России»

Встреча министров обороны Армении и России также не смогла снизить напряженность на азербайджано-армянской границе. Прекращение огня нарушается каждый день на границе, и стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.
Сегодня генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась выразил озабоченность по поводу напряженности на азербайджано-армянской границе: «Мы считаем, что политические возможности для урегулирования приграничного конфликта между Арменией и Азербайджаном не исчерпаны. . "
По его словам, противостояние на границе затрудняет установление региональной безопасности и реализацию договоренности, достигнутой лидерами Армении, Азербайджана и России.
В последних словах заявления Заса есть такая окраска, что Россия хочет уклониться от невыполненной части декларации от 10 ноября. Другими словами, это сообщение означает, что из-за вашего несоблюдения режима прекращения огня у России возникают трудности с выполнением достигнутого соглашения, и этот вопрос является сложным.
Мы обратились к политологу Зардушту Ализаде с просьбой оценить ситуацию. Политолог сообщил, что декларация от 10 ноября, размещение миротворцев в Карабахе, за которым последует неразоружение района, где осуществляется миротворческая миссия, и так далее. «Цель России - сохранить конфликт в регионе, а не заключить мир. Вот почему Россия пытается сохранить конфликт, не дать людям примириться, чтобы они нуждались в Москве, чтобы обеспечить безопасность российских войск», - сказал он. Эта политика реализуется через поведение лидеров Армении и Азербайджана - Армения атакует Азербайджан, а Азербайджан атакует Армению. Азербайджан угрожает Армении войной, а официальный Ереван угрожает нам «достойным ответом». Это работает только для России. Соединенные Штаты и Франция также посылают сигнал о том, что мы также заинтересованы в участии в разрешении конфликта (а не в решении! - Ред. А.Н.). Таким образом, международная игра продолжается.
Вчера военная часть Армении была переброшена в Ханкенди по Лачинскому коридору. Русские говорят армянам, что мы здесь, мы защищаем вас от Азербайджана, и они говорят Азербайджану, что мы не позволяем войне начинаться. Другими словами, Россия делает все возможное, чтобы конфликт не разрешился полностью и не продлился бесконечно ».

Акиф Насирли

0.10488295555115