Корона разрушила наш спорт ?!

 

Если вы помните, накануне Первых летних Европейских игр в Азербайджане все говорили о том, что наша страна является спортивной страной в мире, и наши спортсмены могут творить чудеса. Честно говоря, наши спортсмены выступили неплохо. Однако наших спортсменов на летних Олимпийских играх в Японии не слышно. В лучшем случае они выиграли серебряные и бронзовые медали.

В первые годы нашей независимости, когда у наших спортсменов практически не было нормальных условий для тренировок, они выступали лучше, чем сейчас. Сегодня в Азербайджане созданы все условия для развития спорта. Однако почему-то наши спортсмены не могут воспользоваться этой ситуацией и добиться высоких результатов. Что является причиной этого?

Собственно, на этот вопрос должны ответить спортивные эксперты. Они не. Один или два спортсмена говорят, что они не смогли нормально тренироваться из-за пандемии. Вранье. Пандемия была не только в Азербайджане, но и в США, России и Японии, которые выиграли больше всего медалей. Ужаснее и суровее нас.

Мне кажется, что на самом деле все это отговорка. Одна из главных причин упадка азербайджанского спорта - это чрезмерная бездомность, семейственность, знакомства и дружба в спорте, как и во всех сферах жизни нашего общества. Эта тенденция отражена во всех видах спорта. Я знаю многих молодых перспективных спортсменов, которые по этой причине бросили спорт. Спорт - это то, что нельзя втиснуть в чей-то мозг. Любой человек интересуется определенным видом спорта и может в нем преуспеть. Сегодня некоторые родители рассматривают спорт как трамплин для будущей карьеры своего ребенка. Я много раз был свидетелем этого, когда родители пытались привить это своим детям. Например, ребенок хочет играть в шахматы, он не позволяет родителям сказать «нет», нужно быть борцом, или наоборот. Такой подход полностью меняет отношение подростков к спорту.

Другое дело, что люди смотрят на спорт как на источник дохода. Поэтому независимо от того, есть ли у ребенка возможности или силы, он по-разному участвует в международных турнирах и соревнованиях, и это конечный результат. Спортсмен, которого угнетает спортсмен, который не может сделать это и который не участвует в этих соревнованиях и турнирах, либо бросает спорт в знак протеста против этой несправедливости, либо покидает страну и выступает под флагом другого государства. Таких фактов сколько угодно. Это не секрет для тех, кто работает в сфере спорта. Но никто этого почему-то не говорит. Самый простой способ - обвинить корону. Но это не выход из положения. Подумайте, господа, подумайте!

Юсиф Сейид

0.15233397483826