Новое устройство для людей с диабетом 2 типа и почечной недостаточностью

 

Как сообщает Paralel.az, жизнь людей с диабетом 2 типа, по крайней мере, с почечной недостаточностью, может быть облегчена. Международная группа исследователей подписала успешное исследование под названием «искусственная поджелудочная железа», которое эффективно и надежно регулирует уровень сахара в крови.
Отмечено, что диабет вызывает печеночную недостаточность почти у трети пациентов. Пациентам с почечной недостаточностью, которые регулярно посещают клинику для диализа, требуется трансплантация донорской почки для полного восстановления функции почек. Однако по разным причинам не всем пациентам можно сделать трансплантацию.
В этом смысле обеспечить качественное лечение диабета пациентам с почечной недостаточностью может быть чрезвычайно сложно. Также очень сложно определить оптимальный режим введения инсулина для пациентов с почечной недостаточностью.
Ранее исследователи из Кембриджского университета разработали искусственную поджелудочную железу для замены инъекций инсулина пациентам с диабетом 1 типа. В исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, подобное устройство было разработано совместно со швейцарскими коллегами для пациентов с диабетом 2 типа и почечной недостаточностью. Это компактное устройство, которое пользователь носит на теле. Он играет роль здоровой поджелудочной железы, контролируя уровень глюкозы в крови пациента. В отличие от предыдущей версии, новая искусственная поджелудочная железа представляет собой полностью закрытую систему. Система состоит из инсулиновой помпы, глюкометра и программы. Программное обеспечение, установленное на смартфоне пользователя, анализирует показания глюкометра и при необходимости отправляет команду на инсулиновую помпу для регулирования уровня инсулина в крови пациента. Затем измерительное устройство измеряет уровень сахара в крови пациента и отправляет программу на смартфон для сброса показаний. В результате пользователю не нужно только контролировать показания и вручную регулировать количество инсулина, необходимое в версии устройства, разработанной для диабета 1 типа.

Нигяр

0.093010902404785