Очередная армянская безликость

 

Как сообщает Paralel.az, армянские жители Гадрута выступили с ложными заявлениями. По сообщениям армянских СМИ, война, потеря родины (? - Ред.) Стала для жителей Гадрута рядом проблем - социальными, правовыми, психологическими проблемами и трудностями при интеграции в новую среду. По сообщениям армянской прессы, писатель и сценарист Арпи Ванян много лет живет в Ереване, хотя он и из Гадрута. По его словам, он с семьей ездил в его «родной Гадрут» не реже двух раз в год. Согласно отчету, после 44-дневной войны Арпи создал общественную организацию «Оккупация Гадрута», которая занимается социальными и правовыми проблемами ВПЛ, а также культурным наследием Гадрута. По его словам, проблем бесчисленное множество и они разные: «Сразу после войны президент Арцаха немного помог организации - на время удалось решить проблему проживания 25 семей». Говоря об острых социальных проблемах, Арпи отметил, что мужчины являются наиболее уязвимыми, женщины и дети получают от государства 68 000 драмов, но не мужчины: «Логика совершенно непонятна. Эти люди неоднократно обращались как к руководству Армении, так и к руководству Арцаха, каждый раз заявляя в ответ, что вы правы, мы пересмотрим этот вопрос, но пока мы ничего не пересматривали. Сегодня у них в карманах не осталось ни гроша, они ищут работу и не могут ее найти ». Он сказал, что люди, пережившие ужасы войны без травм и ранений, не могут получить поддержку. Также было отмечено, что общественная организация «Занятость Гадрута» периодически реализует программы поддержки за счет полученных средств. Одна из них - программа «Нахшун гадрут» («Красивый гадрут»): «Мы дали женщинам пряжу, они ткут одеяла. Потом мы покупаем у них эти одеяла, пытаемся продать их и помогаем женщинам зарабатывать деньги ».
Армянская пресса отметила интеграцию людей как еще одну проблему: «Чрезвычайно важно сохранить гадрутский диалект, организовать встречи, чтобы гадрутцы собирались и говорили на своем родном диалекте. Конечно, все программы основаны на мечте вернуться в Гадрут. Без этой веры все становится бессмысленным, все вокруг темнеет. Не сомневаюсь, что вернусь на секунду. Я всегда мечтаю о том, как я ездила в Гадрут, фотографировала, бегала в могилы, чтобы не злиться, разговаривала с мамой в небе »...
«Враг уничтожил все в процветающем городе. Вы можете увидеть горящие родные улицы и дома на картах Google. Боль бесконечна, но надежда и вера еще больше. Я считаю, что преодолеть проблемы помогают те, кто дает силы бороться, чтобы вернуться домой », - сказал армянский писатель, отметив конец армянской гордости.

Нигяр

0.087363004684448