В Дманиси нашли останки древних животных

 

Международная группа исследователей из Испании, Италии и Грузии провела раскопки в Грузии. По данным российских СМИ, при раскопках были обнаружены останки древних собак.
Недалеко от Дманиси были найдены останки древнейших предков человека, ранее найденные в Африке. Их назвали гоминидами Дманиси. В новом исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, ученые предоставили доказательства того, что древние «дикие собаки» жили вместе с предками человека 1,8 миллиона лет назад. Исследователи описали четыре скелета и черепа многих собак, принадлежащих к роду Canis (Xenocyon) lycaonoides. Это вымерший вид волков, который появился в Азии миллионы лет назад, а затем мигрировал в Европу и Африку. Было отмечено, что вес животных, на которых охотятся большими стадами, составляет около 30 килограммов. Исследователи заявили, что конечности C. lycaonoides длиннее, сильнее и эластичнее, чем у современных собак. Они также являются старейшими находками в Европе и первыми в Дманиси.
Согласно сообщению, миграционные пути древних собак и предков человека проходили по территории современной Грузии. Гоминиды в то время «путешествовали» из Африки в Европу и Азию. С другой стороны, древние собаки переместились на юг, в современный Ближний Восток и Африку.

Нигяр

0.11393809318542