Могут ли Турция и Россия договориться о статусе Крыма?

 

Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров обратился к властям Турции с просьбой признать полуостров в составе Российской Федерации. Ранее Хасан Унал, профессор Турецкого университета Малтепе, сообщил Lente.ru, что Россия и Турция могут договориться о статусе Крыма, если Москва признает Турецкую республику Северного Кипра в качестве независимого государства. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, со своей стороны, заявил, что регионы не могут быть объектом каких-либо операций.
Умеров заявил, что если турецкое руководство хочет быть последовательным, если поддержка крымских татар не является политическим пиаром, то полуостров следует признать частью Российской Федерации.
Ранее говорилось, что признание Крыма Россией необходимо прежде всего странам-партнерам, которые хотят установить конструктивные отношения: «Их работа - обсуждать и торговать признанием Турецкой Республики Кипр, нашей стране не нужно бежать. после кого-либо. "
В отчете говорится, что Кипр был разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года. В 1983 году на севере острова была провозглашена Турецкая республика Северного Кипра: «Только Республика Кипр остается международно признанной и эффективно контролирует юг острова. Греки и турки много лет вели переговоры о политическом объединении Кипра, но до сих пор не могут этого сделать.

Нигяр

0.094560146331787