Почему нелегальные квартиры не документируются?

 

Те, кто этому препятствует, - государственные чиновники.

Несколько лет назад статистика показывала, что в Азербайджане было более полумиллиона незаконных построек. В то время в госструктурах высказывались опасения, что документирование незаконных построек на основании государственного проекта является одним из важных вопросов. Были даже пилотные проекты по документированию незаконных построек в нескольких населенных пунктах. Согласно информации, которую мы получили от людей, живших в то время в тех районах, местные жители оценили проект. Такие пилотные проекты также получили высокую оценку в госструктурах. Около 80 000 незаконных построек было задокументировано на основе пилотных проектов, и около 5 000 зданий были предъявлены иски о сносе. За счет документирования незаконных построек на основе этих пилотных проектов в госбюджет поступало более 2 миллионов манатов в год. Однако по какой-то причине процесс не продолжился. Обычно пилотные проекты реализуются на тестирование, и если они эффективны, процесс в этом направлении начинается массово. Если эти пилотные проекты оценены и государством, и гражданами, если они выгодны обеим сторонам, то почему работа в этом направлении остановлена, массового продолжения не наблюдается?

На наш взгляд, хотя пилотные проекты, направленные на документирование незаконно построенных объектов и жилых массивов, были успешными, именно государственные чиновники помешали их популяризации. Если на момент пилотных проектов в стране было полмиллиона незаконных построек, то сейчас их количество достигло миллиона, то есть увеличилось, а не уменьшилось. Это можно считать «вкладом» крупных и мелких китайских правительственных чиновников.

Таким образом, ежегодно по инициативе граждан документально оформляется часть незаконно построенных построек. Во время оформления документов разным государственным органам и судам даются взятки в крупных размерах. Таким образом, чиновникам удалось остановить процесс разными способами, преследуя свои личные интересы. Потому что незаконные постройки уже стали источником дохода для различных китайских чиновников государства. С одной стороны, от граждан берутся взятки в крупных размерах при возведении незаконных построек, а с другой стороны, взятки у предпринимателей в процессе их документирования. В зависимости от местоположения, в некоторых случаях при документальном оформлении незаконного строительства требуется взятка в размере до половины стоимости строительства. По указанным выше причинам количество незаконных построек в стране растет день ото дня.

Из-за этого и госбюджет теряет средства, и наши граждане лишаются права владеть халяльным жильем и другими объектами. Выигрывают только официальные лица. Если мы будем платить государству по 15 манатов в год за каждую незаконную постройку, то это будет 15 миллионов манатов. Но есть здания, которые за свою территорию должны платить налог в размере 100 манат в год. Таким образом, госбюджет теряет не менее 15-20 миллионов манатов в год из-за недокументированности незаконных построек. С другой стороны, наши граждане не имеют возможности зарегистрировать квартиры, построенные собственным трудом, или, при необходимости, подтвердить право предпринимательства. По этой причине они не могут закладывать здание и брать деньги в банках. Это означает, что в вопросе незаконного строительства интересы чиновников превалируют над интересами граждан и государства.

Акиф Насирли

0.18746495246887