Вместо угольной электростанции компания Билла Гейтса построит ядерный реактор нового поколения

 

Компания миллиардера Билла Гейтса TerraPower LLC и PacifiCorp (PPWLO.PK) выбрали Вайоминг для строительства первого реактора Natrium на месте бывшей угольной электростанции.

TerraPower, основанная Гейтсом около 15 лет назад, и энергетическая компания PacifiCorp, заявили, что точное место расположения демонстрационной установки реактора Natrium, как ожидается, будет объявлено к концу года. Небольшие усовершенствованные реакторы, которые работают на разных видах топлива, чем традиционные реакторы, рассматриваются как критически важная безуглеродная технология, которая будет дополнять возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнечная энергия.

«Это наш самый быстрый путь к снижению выбросов углерода», - сказал губернатор Вайоминга Марк Гордон. «Ядерная энергетика, несомненно, является частью всеобъемлющей стратегии в области энергетики» в Вайоминге, крупнейшем угледобывающем штате страны.

Проект включает 345 мегаваттный реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем и накопителем энергии на основе расплавов солей, который может повысить выходную мощность системы до 500 МВт во время пиковой нагрузки. (TEX.ORG)

В прошлом году TerraPower заявила, что строительство будет стоить около 1 миллиарда долларов.

В 2020 году министерство энергетики США выделило TerraPower 80 миллионов долларов на первоначальное финансирование для демонстрации технологии Natrium.

Kрис Левеск, президент и главный исполнительный директор TerraPower, сказал, что на строительство демонстрационной установки потребуется около семи лет.

0.097484111785889