Находится ли азербайджанская армия в Зангезуре?

 

МИД Армении оклеветалo президента Азербайджана

Отвечая на вопрос информационного агентства Арменпресс, пресс-служба МИД Армении раскритиковала президента Азербайджана, заявив: «В своем последнем интервью президент подтвердил факт нахождения азербайджанских войск на территории Республики Армения, заявив:« Зангезур - наш исконная земля ".
На самом деле, президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда говорил, что не только Зангезур, но и нынешняя столица Армении, Ереван, является исторической землей Азербайджана, центром Иреванского ханства. Но армяне никогда так не думали.
Массовое расселение армян на территории современной Армении было осуществлено царской Россией после подписания «Туркменчайского мирного договора» между Россией и Ираном в 1828 году. Даже известное письмо тогдашнего посла России в Иране Грибоедова подтверждает этот исторический факт. Финальные аккорды процесса были нанесены гегемонией Советской России и передачей Зангезура Армении в 1920 году. Имея это в виду, президент хочет донести до мира, что Азербайджан является «агрессией» против Армении, интерпретируя заявление как присутствие азербайджанской армии в Зангезуре. Однако в настоящее время Зангезур находится под контролем армянской армии, что подтверждают данные Минобороны Армении. Армянская ложь, как всегда, легко разоблачается: то, что сказал президент Азербайджана об историческом прошлом, МИД Армении не хочет гореть сегодня, и этому никто не верит. Теперь Армении нужно представить Азербайджан миру как агрессора.

Акиф Насирли

0.12292695045471