День национальной прессы Азербайджана

 

Да, в повестке дня календарь 22 июля, Национальный день прессы. Этот день может показаться профессиональным праздником. Для многих это так. Однако есть живущие для всех, почти «ослепли» для людей. Сегодня их день, единственных профессионалов, которые всегда видят, показывают, пишут, просвещают, информируют, вводят новшества, короче говоря, живут для всех и жертвуют собой как в темноте, так и на свету!

Сегодня день для тех, кто хочет жить и творить в здоровой информационной среде, получать и производить информацию, короче говоря, для обеспечения свободы слова с 22 июля до следующего календарного года!

Сегодня среди нас много людей, которых нет, но те, чьи имена прямо вписаны в историю. Каждая потеря журналиста не означает гибель только одного человека.

Под потерей всегда понимается потеря человека. Смерть журналиста - это потеря не только общества, но и этой страны, государства и нации. Потому что его цель и миссия не для узкого, ограниченного круга, а для большого, широкого мира, всей человеческой аудитории. В этом смысле мы правы, говоря, что сегодня гибель журналистов слишком высока.

Среди них наши предшественники Салатин Аскерова, Али Мустафаев, Осман Мирзаев, Чингиз Мустафаев, Фахраддин Шахбазов ...

Среди них Магеррам Ибрагимов и Сирадж Абишов, которые были убиты на мине в селе Сусузлук в Кельбаджаре.

Международные СМИ сообщают, что за первые шесть месяцев этого года были убиты пять журналистов. Только в прошлом году 66 наших коллег погибли при исполнении служебных обязанностей. В XXI веке, а именно с 2000 года, погибло 1073 представителя СМИ, в том числе несколько журналистов, кинооператоров и фотожурналистов. В Музее журналистики и новостей в Вашингтоне, округ Колумбия, перечислены 2344 представителя СМИ, погибших при исполнении служебных обязанностей в период с 1837 по 2020 год.

Сегодня и в грядущие дни, на долгие годы наши коллеги будут в первую очередь на равных. По-прежнему. Потому что он не рядовой профессионал, он для всех - место информации, носитель новостей, вестник инноваций. И хотя Национальный день прессы отмечается один раз в год, 22 июля, по календарю, наша миссия - анбаан, ежечасно, ежедневно и в самом высоком смысле - вечность!

Мои коллеги, которых эта хорошая новость вдохновляет, оставляя себя и свои ручки свободными в местах, где люди живут счастливо и свободно!

Жертвы этого поля, мира и безопасности, сумма всех благих намерений обращаются к «Мы ​​пришли сказать вам!» с желанием преподнести!

Нигяр Оруджова

0.11855888366699