Пашинян скучает по Минской Группе

 

Исполняющая обязанности премьер-министра Армении Николь Пашкинян заявила сегодня на совместной пресс-конференции с президентом Совета Европы Шарлем Мишелем, что прошлогодние события (44 дня войны - ред. А.Н.) создали новые реальности в регионе:
«Применение силы, угроз и массовых преступлений не может привести к решению нагорно-карабахского конфликта (Николь, которая хотела оккупировать большие территории, после войны стала немного мудрее - ред. А.Н.). возможно исключительно путем переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ ».

Да, Пашинян, которого Минская группа высмеивала до войны, умоляла его после войны. На протяжении почти 30 лет Минская группа ОБСЕ укрывала, лелеяла и лелеяла армянских лидеров либо в углах, либо в туалетах. Когда Петросян пошел на соглашение, одна из стран Минской группы расстреляла парламент Армении. Когда казалось, что Кочарян близок к соглашению, произошел государственный переворот. Когда не было другого выхода, кроме как договориться в Париже, Саргсяна отправили в «туалет». Но указание Пашкиной было двояким (Франция и Россия), и он потерпел поражение.

Отцы это хорошо сказали и огляделись, и политическое замешательство Пасиньи заключалось в том, что она сидела на словах двух господ. Теперь у Никойла надежда не на одного-двух, а на «трехкрылую» группу «Миниск». Но Минская группа больше не сможет ему помочь. Потому что азербайджанское государство, на которое Минская группа надеялась 30 лет, больше не нуждается в помощи и посредничестве этих международных мошенников. Поэтому во время последней встречи членов Минской группы с Президентом Ильхамом Алиевым Президент сказал, что я вас не приглашал, приходите и делайте все, что хотите. Во всяком случае, встреча началась с этой риторики. А это значит, что сольное желание Николь Пашиной неактуально, вне зависимости от того, на каком уровне оно озвучено. Чтобы мечта Никойла осуществилась, Азербайджан также должен на нее согласиться.

На наш взгляд, Азербайджану не нужен посредник. Наш совет Николаю - придерживаться принципа «молиться 12 имамам, молиться единому Богу», президентам международных организаций и крупных держав, принимать условия, выдвинутые Ильхамом Алиевым, строить и развивать двусторонние отношения. Это было бы на пользу и государствам, и народам.

Акиф Насирли

0.088932991027832