Шарль Мишель объяснил, как добиться примирения между Азербайджаном и Арменией

 

ЕС хочет поднять четыре вопроса, которые необходимо обсудить в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе для обеспечения стабильности и процветания на Южном Кавказе.

Как сообщает GAXA, президент Совета Европы (СЕ) Шарль Мишель заявил на совместной конференции с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николь Пашинян в Ереване, что Баку и Ереван могут прийти к компромиссу по четырем ключевым вопросам, которые необходимо решить для достижения мира и стабильности в мире. Касаясь ситуации в Карабахе, Мишель сказал, что Евросоюз готов содействовать работе Минской группы ОБСЕ «Мы видим четыре вопроса, которые необходимо обсудить в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе для создания стабильности и процветания в регионе. Первый вопрос - сдержанная риторика - вы должны воздерживаться от агрессивных слов», - сказал Мишель, надеясь, что это произойдет. Он сказал, что есть возможность «возвращать пленных» и продвигаться вперед по картам заминированных территорий. Второй вопрос; Идея Мишеля - о делимитации границ. Политик выразил надежду, что этот вопрос будет решен путем переговоров. «Третий момент - это обсуждение возможного сотрудничества, особенно в сфере транспорта», - сказал он.

В четвертом пункте Мишель говорил о «статусе Карабаха» и об определении мира. Однако Баку однозначно выразил свою точку зрения по этому поводу и не намерен обсуждать этот вопрос в этом контексте. «Если мы говорим о статусе Нагорного Карабаха, то в Азербайджане нет территориальной единицы под названием Нагорный Карабах. Это слово вообще не следует использовать. Нет Нагорного Карабаха, есть Карабах», - сказал президент Ильхам. Алиева. Президент Азербайджана подчеркнул, что статус Нагорного Карабаха не обсуждается. Что касается мирного соглашения, то Азербайджан неоднократно заявлял о своей готовности подписать его с Арменией. «Я неоднократно заявлял, что мы готовы подписать мирное соглашение с Арменией. Мы готовы начать такую ​​работу. Но официальной реакции со стороны Армении нет», - сказал он на встрече с семьями шехидов и ветеранов Карабаха. война. Азербайджанская сторона считает, что карабахский конфликт урегулирован и необходимо подписать мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией. Стороны должны признать территориальную целостность друг друга, признать границы и начать работу по делимитации.

Акиф

0.12555885314941