Ильхам Исмаилов: «Наряду с Зангезуром, конечно, в наши цели должны быть включены Ереванский, Гейчинский и Даралаязский районы»

 

«Теперь, после открытия всех коммуникаций, конечно, азербайджанский народ вернется на свои исконные земли. В трехстороннем заявлении от 10 ноября говорится: Все беженцы должны вернуться на свои родные земли. Наша родина - Зангезур, Гейча, Ереван. Мы вернемся. «Конечно», - сказал Азербайджан. 14 июля в поселке Ходжасан Бинагадинского района Баку президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил на церемонии вручения квартир и автомобилей семьям шехидов и инвалидов войны.

Комментируя выступление президента, председатель Центра сотрудничества азербайджанцев и других тюркоязычных народов Ильхам Исмайлов сказал, что президент Ильхам Алиев с 2007 года основывал свою внешнюю политику на наступательной дипломатии. , и исторические факты неоднократно подтверждали это доказательствами. Десять лет назад президент впервые открыто высказал свои взгляды на возвращение нам оставшихся земель на территории Армении, а также определил будущую национальную стратегию нашей страны. Мы больше не рассматриваем возвращение на эти земли как мечту, а как одну из главных целей нашего народа, национальную концепцию. Слово Зангезур уже все чаще используется в нашей повседневной лексике. Потому что мы уже начали делать реальные шаги в этом направлении, и армяне вынуждены с этим согласиться ».

Ильхам Исмайлов также прокомментировал недавние нарушения армянами режима прекращения огня в Шуше, Кельбаджаре, Кедабеке и Нахчыване: «Президент Азербайджана создал Восточно-Зангезурскую экономическую зону. Как сказал Президент, если есть Восточный Зангезур, то есть и Западный Зангезур. Армяне уже понимают, что карабахский конфликт разрешен и что Азербайджан стремится вернуть свои исторические земли, которые сто лет назад были отданы Армении. Наряду с Зангезуром, конечно, в наши цели должны быть включены Ереванский, Гейчанский и Даралаязский районы. Сегодня правительство Армении хочет найти утешение в нарушении режима прекращения огня в регионе и показать, что конфликт не окончен. Однако мы урегулировали конфликт и уже ведем там конструктивную работу. Армяне, имитирующие продолжение конфликта, ничего не могут добиться. Продолжение подобных дел еще больше бросает тень на деятельность российских миротворцев.

0.097064971923828