Сертификаты 4 элементов, включенных в Список ЮНЕСКО, вручены министру культуры Анару Каримову

 

15 июля министр культуры Азербайджанской Республики Анар Каримов принял чрезвычайного и полномочного посла, генерального секретаря Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО Эльнура Султанова.

На встрече было отмечено, что благодаря усилиям Первого вице-президента Азербайджанской Республики, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой наша национальная культура становится все более узнаваемой в мире и укрепляет свои позиции. в престижных организациях, таких как ЮНЕСКО.

Отметив, что отрадно, что количество наших национальных культурных элементов, включенных в соответствующие списки ЮНЕСКО, растет, Эльнур Султанов сказал, что сертификаты по последним включенным элементам были вручены азербайджанской стороне.

Генеральный секретарь Национальной комиссии Яллы (Кочари, Танзара): «Традиционные групповые танцы Нахчывана», «Наследие Дада Горгуда: эпическая культура, народные сказки и музыка», «Праздник граната, традиционный фестиваль и культура граната» и «Искусство миниатюр» досье по номинациям Он представил министру Анару Каримову сертификаты, подтверждающие его включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия.


В завершение были обсуждены вопросы сотрудничества нашей страны с ЮНЕСКО, а также текущие и будущие мероприятия, проводимые в рамках различных конвенций.

Следует отметить, что многонациональный файл номинации «Наследие Дада Горгуда: эпическая культура, народные сказки и музыка», представленный совместно Азербайджаном, Турцией и Казахстаном, и яллы (кочевые, танзара), традиционные групповые танцы Нахчывана, представленные нашей страной в ЮНЕСКО. Чрезвычайный список. Решения о включении национальной номинации в Список были приняты на 13-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, которая проходила с 26 ноября по 1 декабря 2018 г. в Порт-Луи. Маврикий.

Решения о включении файлов в национальную номинацию «Праздник граната, традиционный фестиваль граната и культура» и многонациональную номинацию «Искусство миниатюры», совместно представленные Азербайджаном, Турцией, Ираном и Узбекистаном, были приняты 16 декабря 2020 года в Париже. Принято в рамках в рамках 15-го заседания Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, которое прошло виртуально.

В настоящее время 15 элементов нематериального культурного наследия нашей страны включены в соответствующий список ЮНЕСКО.

Шахназ

0.16338896751404