Может ли мясо подорожать?

 

Как сообщает Paralel.az, эксперты Министерства сельского хозяйства, которое курирует это направление, объясняют рост цен на мясо в последние годы различными факторами. Однако никто не затрагивает главный фактор, утверждая, что 80-85 процентов местного спроса удовлетворяется за счет местного производства.

Так ли это на самом деле?

Правительство утверждает, что население страны составляет 10 миллионов человек. Для нормального питания человек должен потреблять 80 килограммов мяса и 400 килограммов молока в год. Таким образом, годовая потребность населения в мясе составляет 800 тысяч тонн, а потребность в молоке - 4 миллиона тонн. Сколько мяса мы производим? По статистике, в Азербайджане насчитывается около 2,7 миллиона голов крупного рогатого скота и 8,5 миллиона голов мелкого рогатого скота. Годовое производство мяса составляет 316 000 тонн, а производство молока - 2 миллиона тонн. Как видно, местное производство мяса составляет до 40 процентов местного спроса, а производство молока - до 50 процентов. Это означает, что страна зависит от импорта этих двух продуктов. Ежегодно в страну импортируется около 500 тысяч тонн мяса, 2 миллиона тонн молока и молочных продуктов.
Следует отметить, что Азербайджан импортирует говядину в основном из Украины, Индии, Беларуси, Бразилии, Праги, Молдовы, Германии, Болгарии, США и России. Как только возникают проблемы с экспортом мяса в этих странах-импортерах, цены на мясо в Азербайджане повышаются. Спрос на мясо в стране снизился с начала пандемии из-за закрытия ресторанов и свадебных залов. В результате импорт мяса упал, и большая часть коммуникаций была прервана. Открытие ресторанов в начале июня и свадебных залов 1 июля увеличило спрос на мясо, не отвечает потребностям местного производства, и контакты с зарубежными партнерами невозможно установить сразу. Поэтому оптовая цена на мясо выросла. Из-за низкого спроса на мясо в летние месяцы на бойнях этот рост не так заметен, но осенью он будет ощущаться и в этих местах. Влияние инфляции на этот процесс неоспоримо.

Акиф

0.10171103477478