Вакцины COVID-19 могут вызвать миокардит

 

Как сообщает Paralel.az, использование вакцины против коронавируса может усугубить проблемы с сердцем у детей, но риск остается незначительным. Об этом РИА Новости сообщил известный детский кардиохирург из США Билл Новик.

Уильям Новик, возглавляющий Глобальный кардиологический союз, сказал, что вакцины в высоких дозах иногда вызывают миокардит, но в большинстве случаев последствия остаются незначительными. В зависимости от тяжести состояния миокардит может иметь серьезные отдаленные последствия. Хотя количество распространенных случаев миокардита, связанных с вакциной от коронавируса, невелико, кардиологи также говорят, что у них недостаточно времени, чтобы серьезно исследовать возможные долгосрочные последствия.
Новик сообщил, что из-за чрезвычайного положения в мире вакцинированные люди участвуют в своеобразном эксперименте. Это может иметь побочные эффекты, но это не означает достижение уровня, который заставит вас прекратить вакцинацию.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний сообщили о повышенном риске миокардита среди пациентов, вакцинированных мРНК в начале июля. При этом они подчеркнули, что риск смерти от коронавируса значительно превышает риск возможных осложнений. Всемирная организация здравоохранения ранее заявляла, что существует «возможная связь» между миокардитом и вакциной мРНК.

Нигяр

0.11894106864929