Доцент Ильхам Ахмедов: Потенциал вузов определяется уровнем преподавателей и студентов

 

Качество системы образования в любой стране зависит от уровня обучающей армии в этой стране. Эта идея применима как к университетам, так и к старшим школам. В период непрерывного образования учителя нуждаются в непрерывном обучении, повышении квалификации и совершенствовании. В сегодняшнем быстро меняющемся мире, а также в системе образования учителя нуждаются в этом больше. Если в стране проводятся реформы образования, учителей следует регулярно информировать о целях и задачах реформы, механизме реализации и реализуемых проектах. В противном случае армия учителей, не знающая о реформе, не сможет принять активное участие в этом процессе, что значительно снизит эффективность реформы.

В советский период в республике существовала система непрерывного образования учителей старших и средних школ, отвечающая требованиям времени. За годы независимости эта система стала ослабевать. В 2001 году существующая система была полностью упразднена, и на ее основе (то есть на базе Азербайджанского педагогического института) был создан Азербайджанский педагогический институт, который обеспечивает подготовку на уровне бакалавра, когда нет необходимости в учителях. страна. Этот шаг стал одной из самых серьезных ошибок, допущенных в сфере образования за годы независимости. Правда, через 15 лет эта ошибка была частично исправлена, но системы подготовки учителей уже 20 лет не существует. Эта работа была передана на аутсорсинг некоторым компаниям, не связанным с образованием, но работа была неэффективной из-за отсутствия профессионализма, качества и систематичности. Мы неоднократно поднимали этот вопрос за последние 10 лет. Сейчас университеты постепенно недооценивают важность этой работы.

Популярность онлайн-образования во время пандемии, первоначальное знакомство наших национальных университетов с технологиями дистанционного обучения, позволили установить сетевые связи с зарубежными (в основном турецкими) университетами, а также привлечь преподавателей к совместным тренингам с этими университетами.

Недавно при UNEC был создан «ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ» для повышения квалификации учителей. В течение года более 1300 учителей UNEC пройдут около 160 различных тренингов. Большая часть этой работы уже проделана.

Это очень хорошая инициатива. Сегодня на протяжении 20 лет в ряде стран СНГ непрерывное повышение квалификации учителей высшего и среднего образования основано на дистанционных технологиях.

Нам нужно знать, что главное лицо университета - это не дорогостоящие отремонтированные или недавно построенные кампусы. Аудитории таких кампусов уже два года пустуют во всем мире, и неизвестно, когда они заполнятся.

Лицо университетов - образованные преподаватели и студенты.

Большая часть инвестиций в развитие образования в информационном обществе (возможно, 90%) должна быть направлена на развитие человеческих ресурсов, технологий, учебных лабораторий, исследований, образования и технологических инноваций, их применение, развитие цифрового образования и остальное для ремонта и строительства. К сожалению, в последние 25 лет, когда мы говорим о государственных инвестициях в образование, мы имеем в виду только техническое обслуживание. Сейчас нет денег на создание дистанционного обучения примерно в 4000 вновь построенных и пустующих школах.

Необходимо было начать реформы образования в стране, создание человеческого капитала за счет повышения потенциала учителей.

Было бы хорошо, если бы ЦЕНТРЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ начали работать и в других наших университетах. Также на национальном уровне такой центр должен быть создан при Министерстве образования с большим потенциалом. Когда наши учителя будут вовлечены в такое международное обучение, они почувствуют, насколько мы отстаем. Слава богу за это.

 

0.1560480594635