Госдепартамент США: «Азербайджан должен немедленно вернуть военнопленных»

 

 

«Соединенные Штаты обеспокоены недавними событиями на границе между Арменией и Азербайджаном, включая захват нескольких армянских солдат азербайджанскими войсками».
Об этом заявил госдепартамент США.
«Мы призываем обе стороны к срочному и мирному урегулированию этого инцидента. Мы также продолжаем призывать Азербайджан немедленно освободить всех военнопленных и других заключенных и напоминаем Азербайджану о его обязательствах в соответствии с международным гуманитарным правом гуманно обращаться с международными заключенными.
Соединенные Штаты считают любые действия, которые пересекают неопределенные участки международной границы между Арменией и Азербайджаном, провокационными и ненужными. Мы отвергаем применение силы для демаркации границы и призываем обе стороны вернуться на свои прежние позиции и прекратить военную консолидацию и разминирование немаркированной границы.
В частности, мы призываем Азербайджан перебросить свои силы на позиции, которые они занимали 11 мая. Мы также призываем Армению перебросить свои силы на позиции, которые они занимали 11 мая, и приветствуем заявления о намерениях в этом отношении. Эти действия снизят напряженность и создадут пространство для мирного переговорного процесса по немедленной демаркации границы. Соединенные Штаты готовы помочь в этих усилиях.
«Соединенные Штаты призывают стороны как можно скорее вернуться к предметным переговорам под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ для достижения прочного политического решения нагорно-карабахского конфликта», - говорится в заявлении.

PS Если США так обеспокоены армянскими пленными, то, когда Армения оккупировала 28 процентов азербайджанских земель в течение 28 лет, один миллион человек стал беженцами и вынужденными переселенцами, тысячи людей до сих пор находятся в армянском плену и не выполнили четыре резолюции Совета Безопасности ООН как сопредседатели Минской группы., чего сейчас волноваться ?!
Пусть США переживают за ад !!!

Paralel.az

0.093095064163208